вторник, 20 января 2015 г.

Игры с дошколятами для начинающих воспитателей.


Дидактические игры для дошкольников    начинающим
 воспитателям.
       
 В детском саду, в каждой возрастной группе, должны быть разнообразные дидактические игры. Необходимость подбора разнообразных игр отнюдь не означает, что надо иметь их в большом количестве. Обилие дидактических игр и игрушек рассеивает внимание детей, не позволяет им хорошо овладевать дидактическим содержанием и правилами.



          При подборе игр перед детьми ставятся иногда слишком легкие или, наоборот, чрезмерно трудные задачи. Если игры по своей сложности не соответствуют возрасту детей, они не могут в них играть и наоборот — слишком легкие дидактические задачи не возбуждают у них умственной активности. Предлагаю вам несколько игр, такого рода, которые обязательно понравятся ребятам, потому что вы можете менять задания и игра  каждый раз  будет казаться новой и интересной.  Для этих игр не нужно много специального игрового оборудования. Подойдет материал, который есть в каждой группе: счетные палочки, мячи, кубики и пр.  В эти игры я  играла cо своими ребятам, когда работала на группе, а сейчас играю со своим внуком дома. Содержание игр   я нашла на сайте http://womanadvice.ru/didakticheskie-igry-dlya-doshkolnikov, и предлагаю вам.
«Цепочка примеров»
       К числу дидактических игр по математике, которая будет интересна дошкольнику, можно отнести «Цепочку примеров». Педагогу  понадобится встать напротив ребенка и бросать ему мяч. Для удобства лучше выбрать самую большую комнату в доме или играть на улице. Каждый раз, бросая мяч, нужно называть простую арифметическую задачку, например «2+3». Когда ребенок передает мяч обратно, он должен сказать ответ.
Дидактические игры с палочками
     Конечно, для старших дошкольников нужно подбирать более сложные дидактические игры. Предварительно воспитатель должна рассказать ребенку о том, какие бывают геометрические фигуры. Для игры понадобятся счетные палочки или простые спички. Попросите ребенка составить два квадрата, равного размера, используя семь палочек. Или посредством пяти палочек составить два равных треугольника и один квадрат. Увеличивая количество палочек до девяти, предложите ему составить два квадрата и четыре одинаковых треугольника. Подобных вариаций дидактических игр для детей-дошкольников очень много. Важно лишь подобрать соответствующий материал.
Дидактическая игра «Мой день»
      Также для старших дошкольников подойдет дидактическая игра «Мой день». Цель игры – обучить детей объяснять, а также доказывать свою точку зрения. Вам понадобится несколько комплектов картинок, на которых изображены разные моменты режима (например, сон, обед, прогулка и т.д.). Расположите их последовательно в соответствии с режимом и объясните ребенку, почему они выложены таким образом. В виде задания можно попросить его продолжить ряд или исправить ошибку. Важно, чтобы каждое свое действие ребенок мог объяснить.
«Веселый кубик»
        Для того чтобы ребенок получил знания в области музыки, можно также использовать игры. Музыкально-дидактическая игра «Веселый кубик» предназначена, как для дошкольников младшего, так и старшего возраста. Для начала вам  необходимо подготовить кубики с изображениями музыкальных инструментов. Ребенок, кидая кубик, должен сказать его название. Также можно попросить его показать, как бы он играл на нем. Помимо этого кубики можно обклеить изображениями животных. Допустим, если ему попалась кошка, можно спросить его, как она мяукает.
«Три цветка»
       Еще одной музыкально-дидактической игрой для дошкольников является «Три цветка». Вырежьте три цветочка из картона, в центре которых нарисуйте лицо: плачущее, веселое или спящее (возможны и другие варианты). Для каждого из них педагог  должн  подобрать соответствующую музыку, а ребенок впоследствии отгадать, к какому цветку она подходит.
«Отгадай загадку»
      Среди дидактических игр, которые очень познавательны для младших дошкольников, можно выделить «Отгадай загадку». Ее целью является, показать детям опасные предметы. Вы  подбирает соответствующие загадки и изображения предметов. После того, как загадка была отгадана, ребенку нужно предложить рассказать, почему же эта вещь является опасной.
Дидактические развивающие игры для дошкольников помогают расширить их представление об окружающем мире. Они обучают ребенка наблюдать, а затем выделять характерные признаки каждого предмета. Например, их величину, цвет или форму. Помимо этого обучающие дидактические игры-занятия для дошкольников способствуют применению полученных знаний на практике. А в последующем такие навыки будут выступать в качестве основы успешного обучения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий